Как поступить, если банк подделал выписку по моему счету?

Есть кредитная карта в банке. Лимит был 43000 руб., выплачено 81350 руб.. На сегодн. день требуют еще 30000, не плачу уже год . Обратилась в банк за выпиской по счету, так как при такой сумме оплаты не могу понять от куда долг. В выписке обнаружила списание за услугу "Предоставление выписки по счету" - выписку не получала ни разу. Написала письмо в банк о перерасчете, возврате суммы за данную услугу и выставлении реальной суммы долго для оплаты. Почти два месяца они молчали. Вчера написала отзыв на сайте банки.ру и получила ответ от банка: "Данная услуга с меня не списывалась вообще"!!!! И прислали мне сразу выписку на почту без данной услуги, а суммы эти подписали как пени.

Итог: у меня есть две выписки с данной услугой и одна без нее. Т.е. банк подделал выписку по моему счету. Теперь не знаю с чего начать с прокуратуры, полиции, банка. Я так понимаю это уголовное дело. Но платить в банк я считаю не должна. Если не права пожалуйста напишите или если права как мне поступить. В банк или сразу в вышестоящие органы.

, Галина, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Если Вами действительно без просрочек выплачена Банку вся сумма основной задолженности с процентами, либо Вы без просрочек пополняли кредитную карту, то требования Банка об оплате дополнительной суммы (30 000 руб.) неправомерны, а тем более действия Банка по списанию денежных средств за услуги ("«Предоставление выписки по счету»), которыми Вы фактически не пользовались.

Если Банк Вам так и не дал вразумительного ответа, что это за суммы и откуда они появились («то пени», «то плата за услугу»). Наиболее эффективным вижу вариант обращения с соответствующим заявлением о проведении проверки по данному факту — в отделение ЦБ РФ по Калининградской области и Роспотребнадзор.

В свою очередь, право Банка обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности, если он считает, что Вы ему должны.