Какое наказание возможно за то,что мой муж в состоянии опьянения сообщил в полицию об угоне ТС?

Здравствуйте! Мой муж в состоянии опьянения сообщил в полицию об угоне транспортного средства. В журнале происшествий данное заявление зарегистрировано. Теперь муж обвиняется по ч 1 ст 306. В ходе следствия активно принимал участие в раскрытии преступления (что указано как облечгающим обстоятельством), но одновременно с этим указано, что есть отягчающее обстоятельство - состояние алкогольного опьянения. Можно ли рассчитывать на наказание в виде штрафа? Так же можем предоставить документы что в нашей семье на данный момент он работает один. Детей нет.

, Ольга, г. Заводоуковск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Можно ли рассчитывать на наказание в виде штрафа?
Ольга

Думаю, можно, при условии совокупности того, что человек впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, полностью признал свою вину, активно сотрудничал со органами дознания. Хороший защитник также будет не лишним.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Практика расследования таких дел исходит из того, что заявитель ложного доноса должен быть предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса.

Как муж сообщил об угоне?

По поводу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств из перечисленных суд может не принять ни первого ни второго.