Как привлечь соответчика, если решение вынесено?

здравствуйте! как мне привлечь соответчика, если решение вынесено в 2015 году!? нужно новое исковое заявление подавать!? как это правильно сделать!?

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Как привлечь соответчика, если решение вынесено?
здравствуйте! как мне привлечь соответчика, если решение вынесено в 2015 году!? нужно новое исковое заявление подавать!? как это правильно сделать!?

Привлечь соответчика уже нельзя (Статья 40):

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Вам действительно необходимо подать новый иск, если ранее Вы его не заявляли.

как это правильно сделать!?

Если Вы ранее были Истцом по делу: если основания и предмет спора такие же как Вы ранее (в 2015 году) заявляли, однако, необходимо заявить эти требования к иному лицу, то по-сути и, возможно, содержанию иск останется преждним, но предъявленным к иному лицу.

Иск подается по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/