Налоговый вычет можно оформить на меня, если жена в декрете, а квартира оформлена на нее?

Добрый день. Подскажите по налоговому вычету. Купили с женой квартиру, на момент покупки жена была в декрете как и по сей день, квартира только на нее в договоре. Могу ли я получить налоговый вычет или только жена? Если жена, то как?

Заранее спасибо.

Кирилл

, Кириолл, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Могу ли я получить налоговый вычет
Кириолл

Здравствуйте, Кирилл!

Да, можете.

В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 № 03-04-05/14480, от 01.02.2013 № 03-04-05/7-87).

Вычет вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов, если право собственности зарегистрировано после 2014 года (Письмо МинФина России №03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 года).

Кириолл
Клиент, г. Москва

Спасибо за скорый ответ.

Подскажите а подать документы и получить выплату по вычету я могу до сдачи квартиры застройщиком, до получения собственности?

Кириолл

Если квартира куплена по ДДУ, то не ранее подписания акта-приема передачи.