Регистрация по виду на жительство

15-го апреля получил вид на жительство. Сегодня (26 апреля) пришел зарегистрироваться. Оказалось, что это 8-й день и мне полагается суд. Мало того, собственник квартиры, в которой я хотел зарегистрироваться (и был зарегистрирован на протяжении 3 лет) является мой отец - гражданин Украины, РВП в РФ. В связи с этим мне отказали в регистрации, так как собственник не является гражданином РФ. Законен ли отказ и что делать? Спасибо!

, Дмитрий Емцев, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
15-го апреля получил вид на жительство. Сегодня (26 апреля) пришел зарегистрироваться. Оказалось, что это 8-й день и мне полагается суд.
Дмитрий

Поясните пожалуйста, а где Вы были зарегистрированы на момент получения ВНЖ?

Мало того, собственник квартиры, в которой я хотел зарегистрироваться (и был зарегистрирован на протяжении 3 лет) является мой отец — гражданин Украины, РВП в РФ. В связи с этим мне отказали в регистрации, так как собственник не является гражданином РФ. Законен ли отказ и что делать?
Дмитрий

Поясните еще пожалуйста, отказ вы получили в письменном виде? Если нет, то требуйте письменного отказа и обжалуйте действия ФМС в суде, так как неважно гражданином какой страны является собственник жилого помещения.

Дмитрий Емцев
Клиент, г. Москва

До момента получения ВНЖ я был зарегистрирован по этому же адресу. На какой закон ссылаться при требовании зарегистрировать?

Формально в ваших действиях есть нарушение правил миграционного учета, так как вы обратились с заявлением о регистрации не на 7-й рабочий день, а на 8-й рабочий день со дня получения ВНЖ (это правило установлено Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:
Мысовский Виталий

нет здесь никакого нарушения, так как 26 апреля и является седьмым рабочим днем, 15 апреля в расчете дней не должно учитываться

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Формально в ваших действиях есть нарушение правил миграционного учета, так как вы обратились с заявлением о регистрации не на 7-й рабочий день, а на 8-й рабочий день со дня получения ВНЖ (это правило установлено Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства
1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому здесь, если и обжаловать привлечение к ответственности (если дело об административном правонарушении будет возбуждено), то со ссылкой на какие-то объективные обстоятельства, не позволившие вам уложиться в срок.

Дмитрий Емцев
Клиент, г. Москва

Я согласен заплатить штраф, и признаю свою вину. Но как быть с последующей регистрацией?

В связи с этим мне отказали в регистрации, так как собственник не является гражданином РФ.
Дмитрий

Таких основания для отказа в регистрации не содержит ни Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ни Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Такой отказ (лучше, чтобы он был письменным) можно обжаловать в суде.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.3, 8 «Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

То есть, Вам необходимо заключить договор найма жилого помещения или безвозмездного пользования с собственником жилого помещения и приложить его копии.

В настоящее время Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ.

Рекомендую сейчас заключить договор безвозмездного пользования с собственником квартиры и подать заявление о регистрации вновь.

В случае отказа Вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу или в суд.

Дмитрий Емцев
Клиент, г. Москва

Подойдет ли нотариальное заявление о согласии на регистрацию в качестве доокумента подтверждающего право пользования жилым помещением?

Дмитрий

Нет, нужен договор, об этом прямо сказано в ФЗ о миграционном учете и Порядке, который я Вам привел.

Если сотрудники отдела учета расценят заявление как договор, то достаточно, но я считаю, что заявление это не договор.