Оформление участка со сгоревшим домом

Добрый вечер. Суть вопроса такова. Хотим преобрести участок под строительство дома, на этом участке находится сгоревший дом, ни крыши, ни пола, стены полуразрушены. Продавец-женщина, которая вступила недавно в наследство. Все документы оформляет мой муж, по доверенности той самой женщины (в силу возраста и здоровья у нее нет возможности самой всем этим заниматься). Мы хотели оформить этот сгоревший дом как дом, но в БТИ сказали, что для оформления постройки у него должна быть крыша, двери, окна и печка, если нет газа. Но посоветовавшись мы решили, что не целесообразно его восстанавливать, так как после оформления всех документов, мы все равно будем его сносить и строить новый дом. На что в том же органе сказали, что мы обязаны тогда снести этот дом в течение 14 дней, потом оформить только землю. Можно ли не сносить и не востанавливать этот дом, а оформить его как ветхое строение? И если да, то придется ли нам заново получать разрешение на строительство или наличие строения и фундамента автоматически дает нам право строить на этой земле новый дом? Спасибо заранее.

, Наталия Затонских, г. Липецк
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

можете оформить незавершенное строительство — фундамент.

обратитесь в другое БТИ ( можно в другом городе)

разрешение на строительство до 1.01.2015г. не требуется.

«мы обязаны тогда снести этот дом в течение 14 дней, потом оформить только землю».

федеральный закон такого не устанавливает.

письменно напишите им заявление на основание какого п. закона такой-то сотрудник вам говорит эту чушь.