Можно ли получить справку о семейном положении по месту временного прибывания для россиян, проживающих за границей?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, куда необходимо обращаться для получения справки о семейном положении, если девушка выросла и зарегистророванна по месту жительства за границей (не СНГ)? Если приехать в Москву, можно ли обратиться по этому вопросу в любой ЗАГС? (Если можно, то сколько времени для этого желательно запланировать?)

Нужна ли для этого регистрация по месту прибывания в Москве (например у друзей)? И если да, то в каком органе проводится регистрация по месту прибывания?

Заранее благодарю за ответ!

, Яна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, пожалуйста, куда необходимо обращаться для получения справки о семейном положении, если девушка выросла и зарегистророванна по месту жительства за границей (не СНГ)? Если приехать в Москву, можно ли обратиться по этому вопросу в любой ЗАГС? (Если можно, то сколько времени для этого желательно запланировать?) Нужна ли для этого регистрация по месту прибывания в Москве (например у друзей)? И если да, то в каком органе проводится регистрация по месту прибывания?
Яна

Здравствуйте Яна, поясните пожалуйста, имеется ли у девушки российское гражданство? На какой срок она приезжает? И зачем ей нужна справка о семейном положении?

Яна
Клиент, г. Москва

Да, у девушки есть российское (и только российское) гражданство. В консульствах РФ за границей не выдают справок о семейном положении, а оное необходимо для заключения брака с гражданином другой страны - заключения брака соответственно там, где они проживают.

И она не планирует приезжать по другой причине - просто если не будет другой возможности решения, то она поедит в Россию за такой справкой и соответственно на тот срок, который необходим для решения этого вопроса. Но для этого ей надо узнать, что и без постоянной проспики справку ей действительно выдадут.

Благодарю!

И она не планирует приезжать по другой причине — просто если не будет другой возможности решения, то она поедит в Россию за такой справкой и соответственно на тот срок, который необходим для решения этого вопроса. Но для этого ей надо узнать, что и без постоянной проспики справку ей действительно выдадут. Благодарю!
Яна

Начнем с того, что наши ЗАГСы такие справки не выдают. Вообще.

Сейчас это можно сделать ТОЛЬКО у нотариуса, и это будет называться «заявление об отсутствии брака», то есть она сама говорит о том, что она не в браке, а нотариус просто удостоверяет. К сожалению никаких иных бумаг она в РФ не получит.

P.S. Понятия прописка нет уже 25 лет, есть регистрация по месту жительства. Так вот если она будет проживать у Вас менее 90 дней, то никакая регистрация ей не нужна