Нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры

Добрый день!

Ситуация такая:

1) Квартира была приобретена в браке, брачного договора нет, значит является совместной собственностью

2) Далее был развод

3) В данный момент квартиру продает муж, имея при себе нотариально заверенное согласие от бывшей жены. Нотариус согласие подтвердил. Жена в другой стране.

4) Следует ли из этого, что возможно супруги вопрос раздела урегулировали мирно и один супруг обещал другому половину денег от продажи?

При наличии нотариального согласия бывшей жены на сделку, есть ли риски, что она может подать на раздел?

Спасибо!!!

, Лена,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лена!

Следует ли из этого, что возможно супруги вопрос раздела урегулировали мирно и один супруг обещал другому половину денег от продажи?
Лена

Об урегулировании (вернее, об отсутствии спора между супругами) можно сделать вывод. А вот про деньги от продажи имущества — этот вопрос бывшие супруги будут решать между собой.

При наличии нотариального согласия бывшей жены на сделку, есть ли риски, что она может подать на раздел?
Лена

Не на раздел имущества, а на взыскание с бывшего супруга половины денег от продажи квартиры, если он ей их не передаст.

Лена
Клиент

Спасибо! Т.е. дальнейшие претензии могут быть только в отношении бывшего мужа?

А какие-то претензии к покупателю такой квартиры могут быть?

Уважаемая Лена!

Т.е. дальнейшие претензии могут быть только в отношении бывшего мужа?
Лена

Да, Вы правильно поняли.

А какие-то претензии к покупателю такой квартиры могут быть?
Лена

Ну, какие могут быть претензии к покупателю? Разве что денег им не заплатит за квартиру :-)