Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме, если бывший муж скрывает доходы?

Здравствуйте , как подать на алименты если бывший муж предоставил справку 2 ндфл в которой указана зп ниже мрот по Тюменской области (4250руб). Могу ли я подать на алименты в твёрдой денежной сумме , обосновав тем, что открывает свои доходы??

  • image
    .jpeg
, Анастасия, г. Тюмень
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Анастасия!

Установление алиментов в твердой денежной сумме регулируется ст. 83 Семейного кодекса РФ

«При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме»

В Вашем случае Вы можете требовать установления алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на факт недобросовестности бывшего супруга (скрывает доходы), а также на то, что взыскание алиментов с доли, указанного в справки 2 ндфл, заработка будет существенно нарушать права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка.

Успехов Вам! С уважением, Конатнтин