Могу ли комнату в коммунальной квартире сдать в аренду без согласия соседей?

День добрый. Куплена комната в ипотеку, в коммунальной квартире могу ли я сдать её в аренду без согласия соседей, И на какую статью закон я могу опереться. Спасибо.

, Азат, г. Уфа
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Азат!

Ваш вопрос: День добрый. Куплена комната в ипотеку, в коммунальной квартире могу ли я сдать её в аренду без согласия соседей, И на какую статью закон я могу опереться. Спасибо

Ответ: Согласно статьи 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статья 209 Гражданского кодекса РФ — «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»
Вот если бы у Вас с вашими соседями была долевая собственность или совместная на указанную трехкомнатную квартиру, тогда бы Вам необходимо было получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 все того же гражданского кодекса РФ.
Исходя из вышеизложенного, вы в праве сдавать свою комнату в аренду.

С уважением, Марк