Можно ли подать в суд,и выиграю ли я дело?

Здравствуйте.У меня грудной ребенок,на каждый шум реагирует.Несовершеннолетний парень,наш сосед включает громко музыку.Музыка играет так громко,что я слышу ее по всей квартире,она даже телевизор перекрывает.Он купил колонки с усилитеями и каждый день включает...Ребенок спит как раз там,где за стенкой играет музыка.Днем я не могу даже положить малышку поспать.Что мне делать?

, Оксана, г. Усинск
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

В суд по такому вопросу обращаться бесполезно, да и доказывать сложно. Вам необходимо во время шума вызвать участкового (своего участка). Именно он должен установить, нарушены ли пределы допустимого шума в дневное время Вашим соседом. В каждом регионе свои нормативные акты по этому поводу, но в среднем уровень шума в жилых помещениях, согласно нормативам, в дневное время не должен превышать 40 — 50дБ, а в ночное — 30 дБ.

Оксана
Клиент, г. Усинск

Если уровень шума больше,в этом случае что участковый может предпринять?

Он должен составить акт. За нарушение тишины предусмотрен штраф. Ну уж если и это не поможет, только тогда уже в суд с актом.