Муж обещает после развода обеспечить сына жилплощадью, если я не буду претендовать на раздел имущества

Добрый день! Муж подал на развод. У нас есть ребенок в возрасте 1.5 года. Муж обещает после развода обеспечить сына жилплощадью, если я не буду претендовать на раздел имущества.

На что я и сын можем рассчитывать? Как можно сделать так, чтобы муж сдержал обещание? Я ему предлагала оформить мирное соглашение через нотариуса до судебного процесса. Он сначала согласился. Сейчас выясняется, что 28 апреля состоится первое судебное заседание и он не торопиться идти к нотариусу.

Или на это можно не рассчитывать? Когда я имею права подать на алименты и раздел имущества?

, Симонова Юлия Николаевна, г. Красногорск
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Юлия Николаевна!

Мировое соглашение возможно заключить между сторонами на всех стадиях процесса. Таким образом, Вы можете найти компромисс с мужем уже непосредственно в процессе рассмотрения спора о разводе.

Исковое заявления о взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества Вы можете подать после вступления в законную силу решения, вынесенного по результатам рассмотрения заявления о разводе.