Отключили и опломбировали газ инвалиду 2 группы

имеет ли право газовое хозяйство, уже в летнее время отключить инвалиду 2 группы, не дееспособному, газ за неуплату ? был долг 25000, из которых 10000 уже оплатил

, Роман, г. Курганинск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если неотопительный сезон, то все законно после письменного предупреждения не позднее, чем за 20 дней до отключения. Инвалидность в данном случае не освобождает от ответственности.

Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая
2011 г. № 354:

исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги
вправе после письменного предупреждения (уведомления)
потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой
коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику
предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения
задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня
передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления)
предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала
ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической
возможности введения ограничения приостановлено без предварительного
введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения
потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте
заказным письмом (с описью вложения);
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение
установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при
наличии технической возможности вводит ограничение предоставления
указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с
предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника
путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в
соответствии с подпунктом «б» этого пункта либо при непогашении
образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения
ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель
приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за
исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением
холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным
извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под
расписку.