Как разделить совместно нажитое имущество?

В период брака на имя жены была приобретена квартира для ее матери, в которую я вложил кругленькую сумму денежных средств. На данным момент мы делим совместно нажитое имущество, в том числе и эту квартиру, собственником которой по документам является жена, но проживает там ее мать, и покупалась эта квартира для ее. Жена пытается убедить суд в том, чтобы данную квартиру исключили из объектов, подлежащих разделу, так как буквальной за день до покупки квартиры и регистрации данной сделки в соответствующем учреждении ее мать сломала ногу, и поэтому квартиру эту оформили на жену. На какие нормы права необходимо сослаться чтобы квартира все также осталась в списке объектов подлежащих разделу если все это приобретено в браке и записано на мою жену? есть ли какая либо сложившаяся судебная практика по аналогичной ситуации???

, Mila Preston, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена пытается убедить суд в том, чтобы данную квартиру исключили из объектов, подлежащих разделу, так как буквальной за день до покупки квартиры и регистрации данной сделки в соответствующем учреждении ее мать сломала ногу, и поэтому квартиру эту оформили на жену.
Mila

Не имеет значения, на кого оформлена квартира, приобретенная в период брака — такое имущество считается совместным и делится пополам. Но вы пишите, что вложили крупную сумму в эту квартиру — эти деньги вы заработали или они получены вами по безвозмездной сделке (например, по договору дарения, в наследство и т.п.)?

Вам необходимо ссылаться на Семейный кодекс РФ:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Mila Preston
Клиент, г. Екатеринбург

Вложил крупную денежных средств как в покупку так и на ремонт этой квартиры, т.е. квартира куплена не только на мои деньги, 1/3 была вложена со стороны тещи. Никаких чеков у меня не имеется, так как куплена квартира была давно. В суд она принесла документы подтверждающие что она в период покупки сломала ногу (выписка из мед книжки и всякие справки) а так же документы подтверждающие продажу предыдущей квартиры, якобы чтобы суд проследил связь. Однако сумма новой квартира значительно больше той, за которую они продавали предыдущую квартиру.

А вы в суд без адвоката ходите?