Как мне можно оспорить решение суда прошедшего без нас?

Здравствуйте! Такой вопрос. Есть долг за ЖКХ(квартира досталась по наследству, живем в ней 2 года а долги выставляют более чем за10лет) был суд,нас на суде не было,тк были не уведомлены.Как можно оспорить решение суда?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как можно оспорить решение суда?
Анастасия

Анастасия, Вам необходимо либо отменить решение суда (если оно было заочным), либо подавать апелляционную жалобу, в связи с тем, что Вы не присутствовали и не были уведомлены.

А далее заявлять о пропуске срока исковой давности, предоставлять документы о праве сосбтвенности и просить суд в частииска отказать

Если нужна будет помощь в составлнии документов — обращайтесь

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия!

Как можно оспорить решение суда?
Здравствуйте! Такой вопрос. Есть долг за ЖКХ(квартира досталась по наследству, живем в ней 2 года а долги выставляют более чем за10лет) был суд, нас на суде не было, тк были не уведомлены.Как можно оспорить решение суда?

В случае несогласия с решением/заочным решением суда, Вы вправе подать на него апелляционную жалобу/заявление об отмене заочного решения, через суд, вынесший решение. Одновременно обязательно подавайте заявление о восстановление пропущенного срока для подачи жалобы/заявления.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.