Погашение задолженности по кредитной карте после смерти держателя

Здравствуйте. Держатель кредитной карты тинькофф умер. Банк был извещен об этом. Но продолжает снимать какие то комиссии и прочие расходы. Минимальный платеж в месяц я погашаю в сумме 2200, а банк снимает проценты в сумме около 2000. Правомерно ли это? Картой я не пользуюсь.

, Антонина, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, кредит погашен? Если кредит погашен, кредитный договор был расторгнут? Вы, являетесь наследницей?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Антонина!

Очень плохо, что Вы начали погашать кредитку после смерти её держателя… Вы фактически признали этот долг.

А ведь законодательство предусматривает ответственность по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости перешедшего к наследникам имущества.

И если держатель карты ничего после своей смерти не оставил либо если наследники не вступили в наследство, то такой долг не подлежал бы взысканию.

продолжает снимать какие то комиссии и прочие расходы
Антонина

Ну так кредитор благополучно выдвинул требования к универсальному правопреемнику — к наследнику. Договор не расторгнут.

Я бы посоветовала Вам всё же в судебном порядке расторгать договор по обслуживанию карточного счёта. И вообще — весь универсальный договор комплексного обслуживания тоже надо расторгать.

Удачи!