Законно ли опрашивать несовершеннолетних детей без присутствия взрослых и заставили расписаться

допросили 10 -и летнего ребенка составили письменные показания без присутствия взрослых и заставили расписаться . законно ли это?

, наталья, г. Полевской
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Это незаконно. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 280 УПК РФ

Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37][Статья 280]
1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.
2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.
3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.