Имеет ли право опекаемая, которая была ранее выписанная из дома опекуна в связи с учебой, приезжать в дом опекуна?

Находясь в ссоре с опекуном не приезжала в её дом 4 месяца, решив забрать некоторые вещи в связи со сменой сезона, услышала кучу гадостей в духе- это не твой дом, ты тут не живешь, пришла как воровка и т.д. Заранее спасибо за ответ.

, Алина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Если вам уже 18 лет, вопрос о правах и обязанностях не имеет значения. Приезжать в дом бывшего опекуна вы вправе с его согласия. Ваши вещи он обязан вам отдать. Если не отдает, не знаю, имеет ли смысл обращаться в суд. Вам решать.А вообще, такие вопросы лучше разрешать не с точки зрения наличия или отсутствия прав, а договариваясь.

Алина
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я заранее спросила можно ли я приеду, она разрешила. Я пришла забрала не с кем не пересеклась(она не видела что я приходила), потом позвонила спросить почему я не приехала, узнав, что я была устроила скандал.

У вас обычные бытовые неурядицы. Чем юрист может вам помочь? Наладить общение с бывшим опекуном? Юристам задают юридические вопросы. А личные отношения право не может регулировать. Учитесь договариваться с людьми. Вам это всегда пригодиться.