Имеет ли место в действиях вдовы по ст. 330 ч.1 УК РФ?

женщина являясь законной супругой, при жизни мужа по доверенности снимала денежные средства с его банковского счета. В день смерти мужа она дает сыну на похороны 30 тыс. рублей. А через 3 дня после смерти, супруга со счета снимает 70 т.р. и раздает долги. На данный момент в права наследства втупили двое: сын и вдова, добровольно поделить имущество не получилось. Сын подал на вдову заявление о привлечении ее по ст. 330 ч.1 УК РФ. на данный момент идут судебные тяжбы по разделению наследства. Кромме того, на указанный счет умершего перпечислялась рентная плата и вдова подала судебный иск на выделение с нее супружеской доли. Имеет ли место в действиях вдовы по ст. 330 ч.1 УК РФ?

, Любовь, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. С именно такой ситуацией я не сталкивался, но на сколько я понимаю нет. По наследству переходит не только имущество, но и долги. Просто при проверке надо будет подтвердить, что деньги тратились на похороны и общесемейные долги, это можно подтвердить расписками или пояснениями лиц дававших в долг. Таким образом, если закрывались общесемейные долги и деньги тратились на похороны, состава не будет. Кроме того, о причинении вреда (а он здесь в виде материального ущерба) можно говорить только после вступления в наследство, пока сын не собственник и прямого вреда нет. Не известно как ещё суд разделит. Думаю перспективы возбуждения особо нет. Важно подтвердить направления трат.

Вот именно, что после смерти все доверенности, даже если были теряют силу. Я так понимаю, сын апелирует к тому, что уменьшен размер наследства. В такой ситуации целесообразно подтверждать, что траты былии напогашение общесемейных долгов.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае состава нет, так как вдова еще при жизни мужа с его согласия и по его воле имела право на снятие денежных средств. Хотя доверенность и утратила силу после смерти мужа, тем не менее признаков самоуправства здесь нет. Тем более денежные средства являлись совместным имуществом супругов, хоть и находились на счетах мужа (если конечно это не его личные средства).