Можем ли мы требовать свои деньги назад и выплатить неустойку за невыполнение договора?

Здравствуйте,купили диван и сразу заказали к нему кресла-кровати в комплект,трижды привозили на замену кресла в дифектами,последний раз пидложили принять кресла такие какие есть-с дифектами,мы отказались,тогда продовец посаветовавшись по телефону с директором,в акте приема передачи собственноручно написал"Отказ от кресел в связи с невозможностью устранения дифектов"Деньги вернут до такого числа,деньги не вернули,мы в последней

притензии потребовали вернуть деньги и выплатить

неустойку за невыполнение и просрочку договора на

38дней-3%,правомерны ли наши требования и можим

ли мы отказаться от диванна и потребовать вернуть

деньги и каковы наши дальнейшие действия?

, Сергей, г. Смоленск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей! Да, Ваши действия правомерны. Если после рассмотрения претензии Вам откажут, можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи мебели, взыскании неустойки, убытков ( в убытки можете включить, например, расходы на проведение экспертизы), компенсации морального вреда, и взыскании штрафа (на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Сергей
Клиент, г. Смоленск

Большое,спасибо,а можим ли мы написать кроме притензии по креслам,притензию об отказе от дивана и возврате за него деньги в связи с не выполнением договора по креслам,заказанных в комплект кдивану?

Я думаю да, если это был комплект мебели состоящий именно из дивана и кресел, т.е. кресла входили в один комплект, договор купли-продажи, как я понимаю был именно на комплект мебели.