Может ли 14 летний подросток зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Может ли 14 летний подросток зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в 14 лет при условии что он живет в детдоме?

, фотошоп витя, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

фотошоп витя
Клиент, г. Москва

А вообще с 14 лет этим можно заниматься?

Подростки, достигшие возраста 14 лет, вправе совершать сделки (за исключением отдельных случаев) с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому указанные несовершеннолетние граждане, которые регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, дополнительно должны представить согласие родителей, усыновителя, попечителя на осуществление этими лицами соответствующей предпринимательской деятельности (пп. «з» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ). Согласие должно быть удостоверено нотариально.

Информация использована: Настольная книга индивидуального предпринимателя. Полное практическое руководство / под ред. А.В. Касьянова. 26-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. 793 с.