Перерасчет после поверки за фактическое потребление воды

1) В текущем месяце прислали огромную оплату за месяц (увеличили по нормативу за воду по неповеренному счетчику), ранее никаких письменных и устных предупрекждений не было. Поверка прошла, счетчик тот же (показания от среднемесячных не отличаются). Также в этом месяце в квитанции субсидия (эту субсидию насчитали ранее за меньшую оплату квартплаты). Написали заявление о перерасчете, приложили документ что получаем субсидию. Отказывают сделать перерасчет с учетом фактического потребления по поверенному счетчику.

2) УК принимала показания неповеренных счетчиков в течение года, задним числом имеет ли право отказаться от принятых показаний счетчиков и насчитать по нормативу.

, Зухра, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Свидетельство или иные документы о поверке необходимо предоставлять в управляющую компанию, желательно даже в день поверки.В противном случае вам насчитают по нормативам, в Москве они очень высокие.Если вы задержались с предоставлением сведений о поверке, то пишите заявление о перерасчете с учетом показаний счетчика.Отмечу, что начисленные суммы это не санкция за отсутствие поверки, а фиксация тех сведений, которые есть у управляющей компании.