Как можно произвести открытие ИП на сезон?

Хочу открыть сезонный бизнес (торговля сувенирами, овощами). Какое ИП можно открыть, вернее выбрать систему налогообложения, чтобы работать без кассового аппарата и можно было его приостанавливать, не платить налог до следующего сезона?

, Юра, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы не применять ККМ, вы можете выбрать Патентную систему налогообложения (ПСН) или ЕНВД. Если торговля продовольственными товарами осуществляется на рынках и ярмарках, то ККМ также можно не применять на любой системе налогообложения в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

Но на ПСН и ЕНВД налог уплачивается не с фактического дохода, а с потенциально возможного к получению или вмененного, установленного законодательством. Для выбора более выгодной системы нужно знать условия продажи овощей и сувениров (например, торговую площадь) и примерную сумму доходов и расходов от этого вида деятельности.

Также ИП обязан уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС с момента открытия ИП до даты закрытия вне зависимости от ведения деятельности (Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.). Сумма уплаченных взносов может уменьшать исчисленный налог, кроме ПСН.

Если ваша деятельность носит сезонный характер, то можно зарегистрировать ИП только на этот сезон. А при открытии следующего сезона вновь открыть ИП.

Юра
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо. Подскажите, какие вообще нужны документы для торговли сувенирами и овощами?