Правомерно ли ставить вопрос о привлечении медицинской сестры к уголовной ответственности?

К медицинской сестре обратилась соседка с просьбой оказать помощь ее престарелому родственнику, только что получившему термический ожог кипятком. Медсестра отказалась оказывать медицинскую помощь, ссылаясь на то, что она работает в детском саду и не имеет опыта лечения подобных больных, посоветовав вызвать «скорую помощь».

, Дарья, г. Иркутск
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Медсестра должна знать, что на нее, как носителя медицинской профессии, закон возлагает дополнительную обязанность. Учитывая, что в данном случае имело место неотложное состояние, она могла осмотреть пострадавшего, оказать первую помощь, в меру своих познаний. Глубоких познаний на уровне специалиста ожогового центра от нее не требовалось. Человек пожилой, мог развиться сердечный приступ, с неизвестно каким исходом. Если все обошлось, скорая приехала вовремя и здоровье пострадавшего вне опасности, то медсестре повезло. Иначе ей не избежать бы неприятностей, притом серьезных. Напишите жалобу руководству мед учреждения, в штате которой она числится. Дисциплинарного взыскания уж точно заслуживает.

Владислав Трубецкой
Юрист

Лично я (исходя из описанного Вами) не вижу в действиях (или, скорее, в бездействии) медицинской сестры признаков какого-либо преступления.

Да и оснований для привлечения ее к дисциплинарной ответственности тоже.

По сути, за рамками исполнения служебных бязанностей на своем рабочем месте, медицинская сестра (если она не военнослужащая или сотрудник ОВД или иное лицо, указанное в статье 31 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ) никаких особых обязанностей по сравнению с другими гражданами не имеет.

Первую помощь она оказывать не только не обязана, но и не имеет права, так как не прошла подготовки для этого. Опять же, если она не… см. выше. Тем более она не имеет права оказывать медицинскую помощь в описанной ситуации.

С моральной точки зрения — не совсем красиво, конечно.