Могу ли я вернуть пояс в магазин, так как он не качественно сделан?

здравствуйте, купила пояс в магазине, один раз поносила и увидела порыв по шву, могу ли я его вернуть, так как он некачественно сделан? Выглядит он как новый, прошло уже ровно 2 недели

, Ольга, г. Екатеринбург
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! уточните пожалуйста сегодня 14 дней или уже более?

в соответствии с требованиями части 1 статьи 25 (Право потребителя на обмен товара надлежащего качества) Федерального закона «О защите прав потребителей „Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Чтобы вернуть товар надлежащего качества, учитывая вышесказанное, рекомендую совершить следующие действия.

1. Удостоверьтесь, что с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара (абз. 2 п. 1 ст. 25 Закона N 2300-1).

2. Удостоверьтесь, что этот товар не относится к товарам надлежащего качества, не подлежащим обмену или возврату.Вы не сможете возвратить следующие товары надлежащего качества (если иное не установлено продавцом товара) (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):- продовольственные товары;- лекарства;- предметы медицинского назначения, личной гигиены;- парфюмерно-косметические товары;- товары, отпускаемые на метраж;- бельевые, чулочно-носочные изделия;- пластиковую посуду;- бытовую химию, удобрения;- мебель;- изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, полудрагоценными и синтетическими камнями, ограненные драгоценные камни;- автомобили, мотороллеры, иные транспортные средства (включая плавсредства) и прицепы к ним, сельскохозяйственные машины;- электронику, бытовую технику;- оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны;- животных и растения;- непериодические издания (книги, карты, ноты и т.п.) на бумажных и на цифровых носителях.Кроме того, не подлежат обмену и возврату продовольственные товары надлежащего качества (п. 1 ст. 25 Закона N 2300-1).

3. Удостоверьтесь, что товар не имеет следов употребления, сохранен его товарный вид, а также фабричная упаковка, ярлыки, бирки и т.п

. 4. Обратитесь к продавцу с заявлением о возврате товара.При возврате товара в заявлении необходимо указать:- свои фамилию, имя, отчество, адрес, телефон;- наименование товара в соответствии с паспортом товара, документом об оплате товара;- причину отказа от исполнения договора купли-продажи товара (возврата товара) (товар вам не подошел, а замена товара невозможна ввиду отсутствия необходимого аналогичного товара у продавца в день обращения с соответствующим заявлением);- требование возвратить денежные средства, уплаченные вами за товар;- способ возврата денежных средств (наличными в кассе продавца либо путем перечисления на счет покупателя, если товар оплачен по безналичному расчету (например, банковской картой).Приложите к заявлению документ, подтверждающий оплату товара.Письменное заявление, содержащее указанные выше данные, необходимо передать продавцу вместе с товаром, который вы хотите вернуть. На втором экземпляре заявления (который должен остаться у вас) лицо, получившее заявление, должно проставить свою подпись, указать свои фамилию, имя, отчество, должность либо отношение к продавцу, а также дату принятия претензии. На заявлении может быть проставлен штамп либо печать, если претензия предъявлена к организации.О передаче товара составляется акт приема-передачи, в котором указывается точное наименование товара с описанием его состояния.В течение трех дней с даты возврата товара продавцу и подачи заявления о возврате денежных средств, уплаченных за товар, продавец обязан вернуть вам денежные средства (п. 2 ст. 25 Закона N 2300-1).

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если товар надлежащего качества, то его можно обменять, в том случае, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, при условии, что он не был в употреблении, а также сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Если аналогичного товара не будет в наличии, тогда можно вернуть деньги. Срок для этого 14 дней не считая дня покупки (ст. 25 ЗОЗПП).

Но у Вас в вопросе речь идет о том, что товар был в употреблении, поэтому вернуть его можно только в том случае, если он ненадлежащего качества.

Если порыв по шву является браком, то вернуть пояс Вы можете на основании статьи 18 ЗОЗПП:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.