Как вернуть средства за купленный в интернет-магазине телефон?

В августе мною был куплен телефон в интернет-магазине. Я приехал в пункт выдачи, оплатил покупку и забрал телефон. Пропользовался им несколько месяцев и он, к удивлению, перестал функционировать. А филиал данного интернет-магазина в моем городе с недавних пор закрыт. Поэтому получается так, что телефон сломался на гарантии, но сдать его некуда... Если в поломке телефона нет моей вины, то можно ли как-нибудь по гарантии вернуть средства или обменять телефон на устройство другой модели с учетом того, что все чеки и прочие бумаги сохранены?

, Динар Махаметшин, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В августе мною был куплен телефон в интернет-магазине. Я приехал в пункт выдачи, оплатил покупку и забрал телефон. Пропользовался им несколько месяцев и он, к удивлению, перестал функционировать. А филиал данного интернет-магазина в моем городе с недавних пор закрыт. Поэтому получается так, что телефон сломался на гарантии, но сдать его некуда… Если в поломке телефона нет моей вины, то можно ли как-нибудь по гарантии вернуть средства или обменять телефон на устройство другой модели с учетом того, что все чеки и прочие бумаги сохранены?
Динар Махаметшин

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).
Я советую вам обратиться с претензией к продавцу.Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.