Можно ли забрать заявление на бывшего сожителя?

здравствуйте.. у меня бывший сожитель в марте мясеце силой проник в кв.139ст... я написала заявление участковому дело передали в следственный комитет.. кватрира находится в собственности моей дочки которая несовершенно летняя.А 18,04,2016этогогода опять через соседку которая постучалась я открыла и он опять проник в мою квартиру нанес мне подои разбил голову о батарею..дочки не было дома в этот момент.. его заьрали сотрудники полиции... и мне вызвали скорую.. но я сначала отказалась от госпитализации... а потом когда давала показания почувствовала плохо себя.и они в отдел вызвали.и меня увезли. у меня рана на голове но не зашивали с сотрясения нет ..только гиматомы еще по телу..когда я вернулась домой он опять был у меня а окно было настеж т.е залез через. него его опять забрали.... что ему будет??? и могу ли я заьрать заявления??? спасибо..

, Любовь, г. Ярославль
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

Отказ от заявления в связи с примирением сторон
Чаще всего вопрос о том, как забрать заявление из полиции, возникает после фактического примирения потерпевшего с правонарушителем. В такой ситуации избежать уголовной ответственности последнему удается далеко не всегда. Есть несколько вариантов развития событий:
Гарантированный отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение.

Возможен в случаях, когда речь идет о преступлениях частного обвинения, исчерпывающий перечень которых изложен в части 2 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса (побои, причинение легкого вреда здоровью, клевета – при условии отсутствия отягчающих обстоятельств).

Отказ в возбуждении уголовного дела на стадии доследственной проверки.

Это положение касается уголовных дел частно-публичного обвинения, закрепленных в части 3 статьи 20 УПК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, нарушение авторских и смежных прав и пр. – также при условии отсутствия отягчающих обстоятельств).

На стадии предварительного расследования (то есть после возбуждения уголовного дела) заявление потерпевшего о нежелании привлекать обидчика к ответственности желаемого результата уже не даст.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
Вопреки обывательскому мнению, по таким основаниям прекращено может быть далеко не всякое уголовное дело. Для этого необходимо одновременное соблюдение ряда условий:
отнесение преступления к категориям небольшой или средней тяжести (то есть, в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса России, максимальное наказание за их совершение не должно превышать 3 и 5 лет лишения свободы соответственно);
согласие привлекаемого лица.

Как составить заявление о прекращении уголовного дела или об отказе в его возбуждении
Установленной формы такого заявления не существует, однако ряд рекомендаций все же желательно соблюсти:
заявление может быть составлено на имя руководителя подразделения полиции либо адресовано непосредственно сотруднику полиции, в производстве которого находится дело;
в описательной части следует подробно изложить основания прекращения уголовного дела или отказа в его возбуждении (примирение с правонарушителем, отсутствие претензий к нему, выяснение факта отсутствия события преступления);
в мотивировочной части имеет смысл привести ссылки на нормативно-правовые акты (статья 25 УПК, части 2 и 3 статьи 20 УПК).

sovetnik.consultant.ru/zayavleniya/vozmozhno_li_i_kak_zabrat_zayavlenie_iz_policii/

Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!

что ему будет?
Любовь

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

могу ли я заьрать заявления?
Любовь

Заявление забрать Вы не можете, поскольку законодательство не предусматривает такой процедуры. Вместе с тем, ч.1 ст. 139 УК РФ относится к делам частно-публичного обвинения, т.е. возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, кроме как в связи с примирением сторон.

Т.е. на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении виновного лица, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.