Хочу взыскать алименты с гражданского мужа. У него высокий, но не официальный доход

ЗДравствуйте. Меня зовут Валерия. У меня такая ситуация. хочу подать на алименты. с мужем не расписаны. Так же он официально не трудоустроен, но доход ежемесячный его высокий.Как и сколько суд установит сумму выплат? И так как я в декретном отпуске, он должен меня содержать до трех лет?

, Валерия, г. Челябинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, так как он работает неофициально, то вы имеете право обратиться с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ориентир размер прожиточного минимума на ребенка в регионе. В Челябинске — это 9243 руб.

В соответствии со ст. 83. СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Касательно вас, так как вы не состояли в официальном браке, не сможете взыскать алименты в свою пользу, так как таким правом обладают только супруги, гражданский брак в нашей стране не является официальным.

ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Всего доброго.