Как заполнить декларацию при продаже имущества?

Добрый вечер в 2015г я продала земельный участок, подаренный мне свекровью в 2010г, за 450тр. Я освобождаюсь от уплаты налога. А от подачи декларации я освобождаюсь? Спасибо за ответ

, Людмила, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

декларацию в данном случае подавать не нужно...

с уважением,

Елена

Письмо Минфина России
от 08.04.2014 N 03-04-РЗ/15818
Физлицо может не подавать декларацию по НДФЛ в отношении доходов от
продажи земельного участка, который находился в собственности более трех
лет, если у него нет других доходов, подлежащих декларированию.
Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи земельного участка,
находившегося в собственности более трех лет.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 апреля 2014 г. N 03-04-РЗ/15818
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение
по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже
недвижимого имущества и в соответствии со «ст. 34.2» Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с «п. 17.1 ст. 217» Кодекса не подлежат налогообложению
налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков
или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже
иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три
года и более.
Таким образом, при продаже земельного участка, находившегося в
собственности налогоплательщика более трех лет, доходы, полученные
налогоплательщиком от данной продажи, не подлежат налогообложению
налогом на доходы физических лиц на основании «п. 17.1 ст. 217» Кодекса.
Поскольку право собственности налогоплательщика на квартиру признано
решением суда, моментом возникновения этого права является дата
вступления в силу решения суда.
«Статьей 229» Кодекса определено, что налогоплательщик вправе не
указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в
соответствии со «ст. 217» Кодекса.
Таким образом,налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию
по доходам от продажи земельного участка, находившегося в собственности
более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН