Договор инвестирования и договор аренды земельного участка

Здравствуйте! Мною заключен договор инвестирования на строительство гостинично-офисного комплекса по адресу: Москва, САО, район Ховрино, Левобережная ул., напротив дома 6Б. Результатом инвестирования является предоставление мне отчуждаемого нежилого помещения (апартаментов). Основание договора - это разрешение на строительство, выданное Мосгосстройнадзором еще до заключения договора аренды земельного участка и договор аренды земельного участка на 5 лет от одного юридического лица (кадастровый номер участка 77:09:0001007:10) к другому с обязательством дальнейшей пролангации, но договор не зарегистрирован в Росреестре и Застройщик уклоняется от его регистрации. В этой связи, прошу Вас рассмотреть данную ситуацию, дать оценку рискам данного инвестирования и сообщить Вашу позицию по вопросам уклонения Застройщика от регистрации договора и последствий данного уклонения и законности данных действий, так как разрешение на строительство выдано до заключения договора аренды земельного участка.

  • Договор №1-22 аренды земельного участк~
    .pdf
  • Договор Инвестирования Пример
    .docx
  • Разрешение на строительство
    .pdf
  • Заключение экспертизы
    .pdf
  • Свидетельство земли ВИАС
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По договору инвестирования все в порядке, инвестор вкладывает, застройщик строит. Но тот факт, что он уклоняется от регистрации договора аренды земли — это уже очень плохо, так как такой договор не имеет законной силы. Договор аренды земли на срок свыше года подлежит обязательной регистрации. Поэтому арендодатель может в любое время выгнать арендатора. Кроме того, в самом договоре инвестирования не указано, что договор аренды зарегистрирован в Росреестре. Тем более вызывает опасения тот факт, что арендатор получил разрешение на строительство. Разрешение выдается только при наличии правоустанавливающих доков на землю, в данном случае должны были представить зарегистрированный договор аренды. А его на тот момент не было и тем более нет сейчас, так как он не зарегистрирован. Когда построит — как он получит разрешение на ввод в эксплуатацию? если сейчас договорился с чиновником на получение разрешения на строительство, не факт, что в 2017 г. договорится на получение разрешения на ввод. Если всплывет факт получения разрешения на строительство без договора аренды — данное разрешение могут аннулировать. В основу договора инвестирования положен недействующий договор аренды.