Нарушено право запрета на публичный доступ к изображению

Я нарушил ПДД, Меня снимали малолетки из "Стопхама". Я в камеру им запретил выкладывать мое изображение в сеть и СМИ. Они выложили. Как я могу в судебном порядке наказать их?

, Иван, г. Петрозаводск
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Иван! Московский городской суд ликвидировал движение «СтопХам». Как следует из выписки из ЕГРЮЛ, доступной на сайте Федеральной налоговой службы, решение о прекращении работы организации суд принял еще 12 октября 2015 года. Деятельность «СтопХама» прекращена 21 марта 2016 г. В судебном порядке, к сожалению, сейчас Вы ничего сделать не сможете. После ликвидации компании происходит прекращение прав и обязанностей ликвидированного лица перед третьими лицами, кредиторы и иные заинтересованные лица не имеют права требовать удовлетворения (исполнения) своих требований, если они не успели заявить о них до или во время ликвидации.

Но по существу, данная организация, даже после ликвидации, — решение вступило в законную силу 30 марта 2016г. продолжает свои неправомерные действия, — единственный вариант обратить взыскание теперь, — это непосредственно на человека, который Вас снимал, — не как на представителя «Стопхама», а как на отдельного человек. Но для этого нужны доказательства, что именно этот человек совершил данные действия!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никак. Съёмка и публикация изображения гражданина разрешена на основании ст. 152.1 ГК РФ, при условии если это изображение получено в общественном месте.

Тем, что они Вас засняли на улице, Ваши права не нарушены.

Не имеет значения, что некоммерческая организация с таким названием была снята с регистрации, в общем-то и в её наличии необходимости не было, т.к. для того, чтобы просто выходить на улицу и расклеивать наклейки учрежадать юридическое лицо не нужно, а законов, запрещающих собираться вместе нет.