Как решить проблему с коллекторами за долги, которых у меня нет?

Добрый день, подскажите пож-а, ситуация такая: у меня есть квартира в собственности, какое время я хотел ее сдать в аренду, нашлись арендаторы, людям всё понравилось, утром вроде бы заезжать начали, но вечером неожиданно отказались. Через месяца четыре мне начали резать свет в квартире, писать гадости в подъезде, вешать таблички долг с неизвестной мне фамилией, но моим номером квартиры. Позже пытаясь связаться с коллекторами, я прояснил ситуацию, понял что это были за люди, честно говоря на тот момент я уже забыл что как то пытался сдать квартиру. На сегодняшний день в квартире я живу сам, писал заявление в полицию, но получил отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. это даже не "административка", и урон нанесен общедомовому имуществу, а не мне, и с этим в полицию должна идти управляющая компания, а не я. УК это не надо, делать они ничего не собираются. Коллекторы слушать меня не хотят и говорят чтобы я искал тех людей и требовал вернуть долг. Что делать подскажите?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, это обычные хулиганы от этой профессии. За действия, описанные Вами, коллекторов необходимо ловить за руку, желательно не в одиночку, а со свидетелями, параллельно вызывая наряд, так как вряд ли они, коллекторы, оставляют подпись на табличке или под порезанным кабелем, поэтому даже, если УК напишет заявление, вряд ли полиция отреагирует и на это заявление должным образом. Попробуйте сагитировать жильцов на установку камеры, хотя бы на вход-выход в подъезд, или установите самостоятельно в местах, где чаще всего вредят… с этой записью уже что-то можно требовать от правоохранителей, вернее требовать с получением минимального позитивного эффекта. Вам коллекторы представлялись: откуда они? что за компания?