Могу ли я взять перед декретом отпуск за весь календарный год или только за отработанные месяцы?

Здравствуйте!вопрос по поводу ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретным отпуском. В организации работаю с 01.02.2013 г. За 2013, 2014,2015 г.г. все отпуска использованы, в декрет иду с 01.06.2016г. Могу ли я взять перед декретом отпуск за весь календарный 2016 г. (Т.е. 28 дней ) либо мне полагается отпуск только за отработанные месяцы в 2016 г.?

, Марина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам положен отпуск 28 дней.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2014 г. N 1

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД
ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.