Как исключить запись об отцовстве, если женился на женщине с ребенком без усыновления ребенка?

Как исключить запись об отцовстве если: женился на женщине с ребёнком, не усыновлял, через 8 лет развелись. Мать каким то образом поменяла ребёнку фамилию на общую а отчество на моё. Теперь по всем судебным делам возникающим между нами в суде, она пишет в исках что у нас трое детей двоих родили в браке( мои) и старшая не моя.

Запись в свидетельстве поменялась через год после регистрации брака.алименты на старшую не платил, на своих плачу.

, Александр, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Запись в свидетельстве поменялась через год после регистрации брака
Александр

А Вы в ЗАГСе никакого заявления не подписывали об установлении отцовства? Фамилию в свидетельстве о рождении дочери мать могла поменять без Вашего согласия, а вот отчество — нет.

Как исключить запись об отцовстве
Александр

В судебном порядке, подав иск об оспаривании отцовства.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Александр
Клиент, г. Сургут

В загсе ничего не подписывал об установлении отцовства. Какие документы нужны чтоб с вашей помощью оформить заявление в суд? Стоимость составлении?

Уважаемый Александр!

Какие документы нужны чтоб с вашей помощью оформить заявление в суд?
Александр

-Нужны будут сведения из ЗАГСа — на основании чего были внесены изменения в свидетельство о рождении.

-свидетельство о рождении ребёнка (его копия);

-свидетельство о расторжении брака (копия).

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Александр!

Поддерживаю коллегу, в Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Александр
Клиент, г. Сургут

А если на данный момент ребёнок стал совершеннолетний, иск предъявлять на имя матери или совершеннолетнего ребёнка?

Согласно п. 1 ст. 52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ответчиком должен выступать совершеннолений ребенок.

В силу п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., суду необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи.

Какого он года рождения?