Как будет идти расчет декретных выплат, если маленький стаж работы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как в моем случае будет идти расчет декретных. Работаю с 1.12.15г официально в декрет идти в июле 2016 до этого являлась студенткой ВУЗа. Заранее спасибо

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если до ухода в декрет ваш общий страховой стаж составляет менее 6 месяцев, размер пособия не превысит минимальный размер оплаты труда за каждый календарный месяц отпуска. Если вам начисляются районные коэффициенты, размер пособия за месяц будет увеличен на размер таких коэффициентов (ч. 3 ст. 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 20 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Также исходя из МРОТ вам будет начисляться пособие, если вы в расчетном периоде не имели заработка или же фактический средний ежемесячный заработок в расчетном периоде в расчете на полный календарный месяц получится меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 15 (3) Положения).

с 1 января 2016 г. 6 204 руб. ст. 1 Федерального закона от 14.12.2015 N 376-ФЗ