Может ли мой брат дать показания в суде на грузинском языке?

Здравствуйте! моего брата, грузина по национальности, вызвали свидетелем в суд, может ли он давать показания на своё родном языке, если плохо говорит по-русски? необходимо ли нанять переводчика или переводчика предоставит суд?

, Наталья, г. Ярославль
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а суд в какой стране происходит?

Наталья
Клиент, г. Ярославль

В России, в Ярославле

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 9 ГПК РФ
Статья 9. Язык гражданского судопроизводства
2. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ
Статья 18. Язык уголовного судопроизводства
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 18]
1. Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик. В Верховном Суде Российской Федерации, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке.
2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.

В зависимости от того, уголовное или гражданское судопроизводство, заявите ходатайство в письменном виде о назначении переводчика ссылаясь на вышеуказанные нормы. В уголовном судопроизводстве бесплатно, в гражданском призводстве оплачивает тот, кто ходатайствует или на ком лежит бремя доказывания.