Понятие отсутствия финансово-хозяйственной деятельности

Доброго времени!

ООО : 1) зарегистрировано, 2) открыт счет в банке - по которому внесены деньги на рс для списания за обслуживание банком и больше никаких действий не происходило (доходов нет). 3) Оформлен Ген дир, но он в отпуске без содержания.

Сейчас предстоит сдавать нулевые отчеты В ФСС, ПФР, Налоговую инспекцию. Как я понимаю, необходимо писать письмо сопроводительное о том, почему зарплата не начислялась и взносы с налогами не платились.

Во многих источника есть формулировка "Финансово-хозяйственная деятельность" не велась, зарплата не начислялась."

Вопрос: 1. Что предполагается под понятием "отсутствие финансово-хозяйственной деятельности" в соответствии с нашим законодательством (налоговым, гражданским и т.д.)?

2. Открытие расчетного счета и какое либо движение (как в моём случае - оплата только расходов банка и внесение денег на расчетный счет) денежных средств является фактом означающим ведение финансово-хозяйственной деятельности?

Заранее благодарю за ответы.

, Натали, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Термины о финансовой и хозяйственной деятельности содержатся в следующих документах:

Приказ Роспатента от 25.07.2011 N 87
(ред. от 14.01.2014)
«О введении в действие Руководства по экспертизе заявок на изобретения»
"… Хозяйственная
деятельность: деятельность, осуществляемая в ходе производственной
деятельности индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом,
независимо от формы собственности и от того, носит она коммерческий или
некоммерческий характер..."

www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/hozyajstvennaya_deyatelnost/
© КонсультантПлюс, 1992-2016

Конкретно понятия финансовой деятельности в законе не существует так как финансовые категории относятся к разным направлениям, но в целом применимо к деятельности предприятия под финансовой деятельностью можно понимать как деятельность связанная с оборотом денежных средств и ТМЦ направленная на удовлетворение потребностей предприятия в обеспечении его задач, функций и обязанностей.

Таким образом, отсутствие финансово-хозяйственной деятельности предприятия в контексте отчетности перед контролирующими органами означает отсутствие обязательств по уплате обязательных платежей в бюджет и фонды.

Наличие денежных средств на счете может быть определено как наличие ф-х деятельности если это был доход связанный с основной деятельностью предприятия

С уважением Александр