Как в установленном законом порядке определить и подтвердить производственный дефект холодильника?

Прошу разъяснить.

Сервисный центр может установить и подтвердить актом что дефект холодильника производственный а не по вине потребителя.

Как в установленном законом порядке определить и подтвердить производственный дефект холодильника.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как в установленном законом порядке определить и подтвердить производственный дефект холодильника.
Михаил

Для этого продавец или СЦ проводит проверку качества товара с которой Вы можете не согласиться и потребовать проведение экспертизы за счёт продавца или СЦ, согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.