Раздел имущества между тремя наследниками, один из которых несовершеннолетний

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможен ли раздел имущества между наследниками через нотариуса? После смерти матери троим детям (один ребенок не совершеннолетний, опекуном выступает сестра) досталось имущество в виде квартиры и дома в деревне, все имеют на данный момент по 1/3, хотелось бы разделить: квартиру в Москве 2-м детям (опекуну и не совершеннолетнему), а дом полностью третьему ребенку, все наследники не против, опека дала согласие, возможно ли составление соглашения у нотариуса, цена и какие документы на это нужны?

, Мария, г. Москва
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Да, возможен.

Согласно ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ :) Свидетельства уже давно получены, проблема заключается в том что ребенок не совершеннолетний и , хотя опека добро на это дала, нотариус ссылаясь на ст37ГК РФ 3 пункт, о том что родственники не могут совершать сделки с несовершеннолетним, отказывает нам в составлении соглашения. Прав ли он или нет?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Соглашение у нотариуса будет стоить немало, так как будет взята стоимость кадастра. Я рекомендую с согласия опеки решить ка то иначе после оформления долей в каждом объекте в Росреестре. Опека ничего иного не предлагает? С ребенокм и правда нельзя возмездные сделки заключать.