Исполнительный лист закрыт восемь месяцев назад, а наследников просят оплатить долг

Здравствуйте,у умершего брата ,исполнительный лист закрыт с46 п1 ч3 восемь месяцев назад,наследников все равно просят оплатить его долг,почему если дело прекращено?Спасибо.

, Раиса, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» регулируется момент возврата взыскателю исполнительного документа, долговые обязательства при этом не прекращаются, взыскатель вправе подать исполнительный документ повторно

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Раиса!

Исполнительное производство в отношении брата было окончено, но это не препятствует взыскателю предъявить исполнительный лист повторно.

С момента, когда взыскатель узнал, что должник, которого не могли найти судебные пристав, умер, он вправе требовать с наследников по основаниям ст. 1175 ГК РФ исполнения обязательств за умершего должника. И вправе ходатайствовать перед судебным приставом и судом о замене стороны в исполнительном производстве.

Однако если после смерти брата никакого имущества не осталось и Вы не вступали в наследство, то требования кредитора не будут удовлетворены.

Удачи!