ИП хочет нанять физическое лицо на выполнение долгосрочных работ. Какой договор составить?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мы организация ИП. Хотели бы нанять физ лицо на выполнение долгосрочных работ. Как это сделать? Какой договор? Какие отчисления?

, Наталья, г. Липецк
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте,

не очень понятно, о выполнении каких долгосрочных работ идёт речь, но вариантов только два:

— это может быть трудовой договор, если речь идёт о выполнении должностных обязанностей.

— это может быть гражданско-правовой договор, если речь идёт о длительном выполнении определённых работ, например, строительство дома.

Какой договор заключать, сказать сложно — нет информации.

Налоги — НДФЛ удерживается при выплате, взносы — в ПФР, ФОМС, по трудовому также в ФСС.