Гражданин Украины работал по РВП, без патента, могут ли возникнуть какие либо проблемы?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Гражданин Украины, устроился в марте 2015 года к юр лицу по патенту. Организация уведомила об этом ФМС Краснодарского края. Через 3 месяца гражданин Украины получил РВП и патент не проплачивал работая по РВП, организация никого об этом не уведомила. Теперь иностранный гражданин будет получать ВНЖ, могут ли возникнуть какие либо проблемы? Боюсь потерять РВП. Спасибо, за ответ.

, Игорь, г. Краснодар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Проблем с получением ВНЖ быть не должно, т.к. при наличии РВП патент проплачивать не нужно.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. А компанию могут оштрафовать за не уведомление ФМС о переходе гражданина с патента на РВП?

Нет, оштрафовать не могут. Организация обязана сообщать о расторжении трудового договора с иностранным гражданином, но не о его переходе с патента на РВП.