Могу ли я вернуть обеспечительный платеж в случае отказа от договора

Здравствуйте!

Покупая квартиру, приехала в агентство внести аванс. Мне дали договор с агентством, безвозмездный. В нем есть пункты " На момент подписания .. передан обеспечительный платеж в размере... ОП является обеспечительной мерой исполнения покупателем своих обязательств по договору, гарантирующей уплату мною полной стоимости квартиры.(ст.381.1 ГК) В случае надлежащего исполнения мною обязательств, ОП засчитывается в стоимость квартиры. В случае отказа от покупки, неуплату полной стоимости квартиры, ОП не возвращается. Моим обязательством является явиться на сделку, оплатить полную стоимость и подписать договор на оговоренных условиях."

Смогу ли я вернуть ОП в случае отказа от покупки?

, Leko, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Обеспечительный платеж не вернутся, если Вы заключите договор купли-продажи и не выплатите стоимость квартиры. Если откажетесь от покупки, то оп должны вернуть.

Статья 381.1. Обеспечительный платеж
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 381.1 ГК РФ

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

Leko
Клиент, г. Москва

П.2 "если иное не предусмотрено соглашением сторон". А соглашением как раз предусмотрено, что ОП не возвращается. Есть ли у меня правовые основания его не вернуть?