Что делать если нанесён вред здоровью, а родственники просят не судить и не садить в тюрьму?

Здравствуйте! Дело в том что моему мужу и его другу нанесли вред здоровью(одному порезали живот,затронули кишку,второму порезали под коленом,затронули сухожилия).родственники виновного не хотят чтоб его садили в тюрьму,хотя это уже не первый случай когда он покушается на жизнь людей.родственники предлагают деньги.откупиться от тюрьмы.

Сколько мы можем потребовать в этом случае как пострадавшая сторона? И вообще как лучше поступить? Жду ответа.Спасибо.

  • lZ_R3FlYEtg
    .jpg
, Яна, г. Владимир
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

В данном случае решать вам как поступить — то ли писать заявление в полицию, то ли умолчать об этом. Что касается суммы компенсации за причиненный вред здоровью — на сколько вы этот вред оцениваете.

Яна
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте! Заявление в милицию написали сразу,в тот же день.завели уголовное дело на того кто порезал их.а как нам лучше быть,сейчас чтоб заплатили моральный ущерб или лучше на суде?чтоб суд решил?

В таком случае в рамках возбужденного дела за потерпевшими остается право заявить гражданский иск с требованием возместить материальный ущерб (пришли в негодность вещи и пр.) и взыскать компенсацию за причиненный моральный вред.