Могу ли я подать иск против страховой, если они не возвращают часть страховой премии по договору КАСКО?

Добрый день! Вопрос по досрочному расторжению договора КАСКО и возврату оставшейся части страховой премии. 1 февраля я написал заявление о досрочном расторжении договора каско и мне выдали распоряжение на возврат части страховой премии. Сказали что деньги поступят через месяц. Через месяц я позвонил и уточнил состояние дела и мне сказали, что документы находятся на рассмотрении. Я позвонил еще через две недели и мне сказали что я не предоставил копию кредитного договора. Я съездил в офис и дал им копию, хотя мне даже в самом офисе сказали что копия кредитного договора не требуется. Через месяц я позвонил и мне снова сказали, что я не предоставил копию договора. Правомерны ли действия страховой и могу ли я подать против них иск?

, Василий, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день. Вы в какой страховой компании застрахованы? В связи с чем планируете расторгнуть договор?

Василий
Клиент, г. Оренбург

Росгосстрах. В связи с погашением кредитного договора. У них в правилах этот возврат прописан.

Василий

Василий, если правилами такая возможность закреплена, то при нарушении установленного срока возврата страховой премии — Вы вправе обратиться в суд. расчет суммы к возврату должен быть осуществлен с даты обращения с заявлением в страховую компанию.