Каков размер пошлины за иск об упорядочении встреч с ребенком?

Я хочу подать иск об упорядочении встреч с ребенком ,который проживает отдельно от меня с матерюью .Каков разиер пошлины и где я могу найти образец ? С УВАЖЕНИЕМ АЛЕКСЕЙ ,Г .Нижний НОВГОРОД

, Алексей, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Каков разиер пошлины и
Алексей

300 рублей.

где я могу найти образец
Алексей

Реквизиты для оплаты государственной пошлины Вы можете найти на сайте суда, в который будете обращаться.

Я хочу подать иск об упорядочении встреч с ребенко
Алексей

Отлично, только исковое заявление подается «об определении порядка общения с ребёнком отдельно проживающего родителя».

Удачи Вам!

Пошлина не платится (Истец освобождается от уплаты) — п. 15 ч. 1 ст. 333.36 налогового кодекса.
Мартынова Юлия

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Выше речь шла о защите прав родителя на общение со своим ребёнком. Госпошлина платится.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Просто в дополнение.

Пошлина не платится (Истец освобождается от уплаты) — п. 15 ч. 1 ст. 333.36 налогового кодекса.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011): "… Между тем требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений пункта 15 части 1 статьи 333.36 НК РФ, пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Речь идет именно об исках, связанных с определением порядка общения с ребенком.