Составление росписки

я оформила кредит для друга на себя он не хочет платить за кредит за 2 месяц на телефон не отвечает что делать, можно ли сделать так что бы он написал расписку но без него ее заверить у нотариуса

, Света Власихина, г. Киров
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Нотариус не будет заверять какой-либо документ в отсутствие лица, подпись которого и нужно удостоверить.

Вам нужно добиться от него получения расписки составленной с паспортными данными обоих, в присутствии и с подписями свидетелей.

Гасить кредит и взыскивать с него долг по расписке.

Последнее время встречаю все больше ситуаций, когда молодые люди просят девушек взять кредит, а потом пропадают, бросают и т.д. Будьте умнее! Платить-то Вам! А доказать, что Вы взяли кредит в интересах другого человека почти не реально.

Хотя, представляется, что можно попытаться истребовать имущество из чужого незаконного владения, путем направления соответствующего искового заявления в суд.

Телефоном ведь пользуется он? документы у Вас! Пробуйте!

Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Расписка написанная собственноручно не нуждается в заверении нотариуса.

Нотариус без вашего друга его расписку не заверит.

Если Вы не будете выплачивать кредит, банк подаст на Вас в суд и выиграет его. Вы в свою очередь, имея на руках расписку друга, сможете предъявить иск в суд с регрессными требованиями.

Но если ваш друг исчез, и вы не можете его разыскать, ваши дела плохи.

Удачи!