Купил квартиру и хочу подарить маме, что бы жена на нее не претендовала?

Собираюсь жениться, но куплена кввртира, вся сумма оплачена полностью, но документы не оформлены, могу ли подарить квартиру маме, что бы жена на нее не претендовала

, Никита, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Собираюсь жениться, но куплена кввртира, вся сумма оплачена полностью, но документы не оформлены, могу ли подарить квартиру маме, что бы жена на нее не претендовала
Никита

Лучше оформить и потом жениться. Все что нажито до брака ваше. Жена не имеет права

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Никита, приветствую!

На указанную квартиру ваша будущая жена претендовать не может, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Подарить маме вы, конечно, можете. Но особого смысла не вижу. Документы на квартиру вам в любом случае необходимо будет оформлять, при переходе права собственности от вас к маме сначала необходимо зарегистрировать право за вами.