Добровольные постельные отношения

девушка переспала добровольно с мужчиной и в результате того забеременнела и хочет подать заявление в правоохранительные органы. что грозит данному гражданину?

, максим федоров, г. Санкт-Петербург
Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если следов насильственных действий не обнаружено, то привлечение за изнасилование точно не грозит. Предохраняться надо.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Максим.

Для точного ответа на данный вопрос нужно знать материалы дела и полное содержание заявления в «правоохранительные органы» (какие именно?).

Возможно, обвинение основано на понуждении девушки, и тогда дознаватели могут насобирать доказательств для применения статьи 133 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера»:

«1.Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или
совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы
уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием
материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)».

Таких дел в России не очень много (у нас все-таки не Голландия какая-нибудь), но все-таки положительная практика осуждений есть, и скажу больше — есть даже дело, по которому пытались привлечь по ст. 133 УК РФ женщину.