Возможна ли рассрочка долга у судебных приставов?

Добрый день! У меня висят два долга у судебных приставов задолженность по кредитам на сумму 264,000руб. Могу ли я договориться с ними о ежемесячной выплате определённой суммы. Если это возможно, то с чего начать?

, Виктория, г. Железнодорожный
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Виктория! Можно просить отсрочку -По ГПК РФ есть норма — Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. если хотите отсрочку вам придется обратиться в суд вынесший решение с заявлением об отсрочке исполнения решения суда свою позицию вы должны мотивировать.

Анастасия Крюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» вопросы о предоставлении рассрочки\отсрочки исполнения требований исполнительного документа решает суд или орган, выдавший исполнительный документ.

Вы также можете обратиться к приставу, написав график платежей, но это не освободит Вас от оплаты исполнительского сбора, ограничения от выезда за границу, ареста имущества и тд.

Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Договариваться Вам придется не с приставами. Как следует из норм действующего законодательства, должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ.

Основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.